797 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck

Versteigerung:
23. Juni 2021

Besichtigung:
19. - 21. Juni 2021, 11 - 17 Uhr

Louis XV Tulpenholz Bureau Plat, Frankreich, drittes Viertel 18. Jahrhundert, undeutlich gestempelt Dussault (?)

Nicolas Philippe Dussault (1746-1816)

Preview

Jan Both (attr., Utrecht um 1615 – 1652)

Italienische Flusslandschaft mit Wasserfall und Bauern

Öl/Lwd.

105 x 120 cm

Preview

Serie von sechs Kirsch- und Köngisholz Empire-Stühlen, gestempelt Jean Joseph Chapuis, um 1810

Preview

Eine Sammlung von Barock-Silber-Kannen

meist Augsburg, 18. Jahrhundert

Preview

Seltenes Münzkabinett mit Intarsien von Vögeln und Architektur

Süddeutsch, wohl Nürnberg, 18. Jahrhundert

91 x 60 x 40 cm

Europäische Sammlung

Preview

Franz Roubaud (Odessa 1856 – München 1928)

Auf einem zentralasiatischen Pferdemarkt

Öl/Lwd., unten rechts signiert

86 x 150 cm

Mit einem Gutachten von Dr. Olga Sugrobova-Roth, 2021.

Preview

Seltene Renaissance-Tapisserie

Süddeutsch/Schweiz, frühes 16. Jahrhundert

Die Auferweckung des Lazarus nach einem Holzschnitt
von Urs ich Graf (Schweiz c. 1485-1527/29) vor 1508

67 x 67 cm

Preview

Sitzbank aus Palisander mit Wappen der Familien Scheltus und Brants

Hoflieferant H.F. Jansen & Zonen, Amsterdam, um 1860
Brandzeichen

109 x 154 x 46 cm

Preview

Frederik de Moucheron (Emden 1633 – Amsterdam 1686)

Weite, bewaldete Landschaft mit Reisenden und Bauern

Öl/Lwd., unten links signiert

78 x 74 cm

Preview

Grosse Überfang-Glasvase mit Floral-Dekor

Emile Gallé, Nancy, um 1910

H. 42,5 cm

Preview

Seltener Seiden-Täbris

Nordpersien, 19. Jahrhundert

152 x 122 cm

Preview

Jean-Baptiste Camille Corot (Paris 1796 - 1875)

Le Dormoir Communal, le Soir. Öl/Lwd., signiert.

Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot, Paris 1905, Nr. 1806.
Gutachten von Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris 2020.

Preview

Feines Diamant-Armband

18kt Weißgold, ca. 4,5 ct. Diamanten

Preview

Feine Louis-XVI Spiegelkonsole, Ende 18. Jhdt.

Holz, gefasst und vergoldet, Marmorplatte

227 x 112 x 57 cm

Preview

Vase „Rostro“

Giampaolo Seguso
Seguso Viro, Murano
Limited Edition 39/99

H. 52 cm

Preview