796 | Asiatische Kunst

Versteigerung:
9./10. Juni 2021

Besichtigung:
5. - 8. Juni 2021

Große feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

CHINA, Ming-Dynastie

Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, seit den 1950er Jahren in Familienbesitz

Feine kaiserliche, blaugrundige Scraffiato - Schale aus Porzellan mit Medaillons

CHINA, Sechszeichenmarke Daoguang i und Periode

Provenienz: Sotheby‘s Hongkong, 20.11.1984, Lot 420 - Sammlung Georg Weishaupt (1906-2004), Berlin

Feiner partiell feuervergoldeter Weihrauchbrenner vom Typ ding mit Cloisonné-Dekor und Lotos

CHINA, Ming-Dynastie, 15. /16. Jh.

Provenienz: Christie‘s London, 16.12.1981, Lot 342

Feine feuervergoldete Bronze des Mahacakravajrapani

TIBET, 15.Jh.

Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung

Paar seltende Deckelgefäße vom Typ dou

CHINA, Jiajing-Periode, gemarkt und datiert 1540

Feiner und seltener Buchdeckel aus Holz mit feiner Malerei

TIBET, 14.Jh.

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

CHINA, Kangxi-Periode

Feine Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, 13.Jh.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung
ö