792 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design

Versteigerung:
5. November 2020

Besichtigung:
31. Oktober - 3. November 2020, 11 - 17 Uhr

Ansprechpartner: Gerda Lenßen-Wahl
Tel: +49 (0) 711 - 6 49 69-340
E-Mail: lenssen-wahl@auction.de

Gerhard Hoehme (1920 – 1989)

„Entzündungen und Überschwemmung“, 1976/1986.
Mischtechnik. Signiert und datiert.

317 x 145 cm

Paolo Scheggi (1940 – 1971)

Inter-ena-cubo, um 1965.
Gelbe Kartonwürfel in Plexiglaskasten.

41 x 41 x 11 cm

Rupprecht Geiger (1908 – 2009)

„840/91“, 1991. Acryl auf Leinwand. Signiert und datiert.

85 x 80 cm

Maurice Brianchon (1899 – 979)

"Le Square Ranelagh", 1963. Öl auf Leinwand. Signiert.

116 x 165 cm

Fritz Winter (1905 – 1976)

Komposition, 1960. Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert.

17 x 20 cm

Hans Baluschek (1907 - 1935)

"Wintermorgenlicht", 1934. Aquarell und Kohle auf Papier. Signiert und datiert

58,5 x 46 cm

Arik Brauer (* 1926)

"Sinnloser Tand". Öl auf Hartfaserplatte. Signiert.

78 x 54 cm

Christo (1935 - 2020)

"Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Spree, Reichstagplatz, Ebertstr.", 1995. Mischtechnik auf Karton. Signiert und datiert.

28,2 x 22,1 cm

Ernst Fuchs (1930 – 2015)

Griechische Göttin, 1986. Pastell und Tempera auf Papier. Triptychon. Signiert und datiert.

72 x 97 cm

Georg Baselitz (* 1938)

"Adler, Baum, Frau im Fenster ...", 1980. Folge von neun Radierung. Alle signiert, datiert und nummeriert 13/20.

80 x 57,5 cm

Max Uhlig (* 1937)

"Mecklenburger Sommerlandschaft", 1982. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.

80 x 181 cm

Josef Albers (1880 – 1976)

"SP", 1967. 10 Farbserigraphien. Alle monogrammiert, datiert und nummeriert 59/125.

49,5 x 49,5 cm

Wang Shugang (* 1960)

„Apartment Block Life: Clapper“, 2003. Neonskulptur. Signiert.

Je 150 x 60 x 15 cm

Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976)

"Stilleben mit Kerzenleuchter", 1968.
Aquarell und Tusche auf Papier. Signiert.

70 x 50 cm

"Erlen am Bach", 1964.
Tusche und Farbkreide auf Papier. Signiert.

50 x 70 cm

Karl Hartung (1908 - 1967)

"Vogel", um 1936/1939. Bronze.

L. 41 cm

Eugen Spiro (1874 - 1972)

"Frau am offenen Fenster", 1926.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.

105 x 85 cm

Oskar Moll (1875 - 1947)

"Mond am Fenster", 1940.

78 x 69 cm

Suzanne Valadon (1865 - 1938)

Stillleben mit Orchideen, 1932.

46 x 38 cm

Emy Roeder (1890 - 1971)

"Sinnende", 1967. Bronze. Signiert.

H. 43,5 cm

Uwe Hand (* 1952)

"Bau Haus", 2004. Mischtechnik auf Leinwand. Signiert und datiert.

172 x 200 cm

Ernst Ludwig Kirchner (1880 - 1938)

"Erna mit Kater Boby", um 1928. Schwarze Kreide auf festem Papier. Nachlasstempel.

50 x 42 cm
© VG Bild-Kunst, Bonn 2020 (für vertretene Künstler)