765 | Kunst & Antiquitäten

Versteigerung:
10. Oktober 2018

Besichtigung:
05. - 08. Oktober 2018, 11 - 17 Uhr

Altar-Triptychon aus Bein und Holz im gotischen Stil

Francisco Pallás y Puig (attr.), Valencia, Ende 19. Jahrhundert

49,5 x 47 cm

Feiner Reimport Sarouk

Westpersien, um 1930

348 x 270 cm

Josef Hoffmann

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1912

Privatsammlung, Österreich

Paar prunkvolle Rokoko-Spiegelappliken, Italien, Mitte 18. Jahrhundert

Prächtiger Mesched, Werkstatt „Birjand Jafar Zadeh“

Nordostpersien, um 1920

500 x 320 cm

Große barocke Taufplatte aus Silber

Danzig, um 1620
Meister Hans Gronau

Ehemals Sammlung Otto F. Ernst, Wiesbaden

Feine Louis XV-Konsole, Frankreich, um 1750

Feiner Bachtiar

Südwestpersien, um 1930

410 x 311 cm

Paar feine Louis XVI-Zierleuchter, Frankreich/Paris, um 1780.

Etagère ‚Epis de blé et papillons‘

Emile Gallé,
Nancy, um 1900

Directoire-Prunkpendule, “Amor und Psyche”, Frankreich, um 1795.

Seltener Sarouk, signiert wohl „Kartoziyan“

Westpersien, um 1920

665 x 377 cm

Teppiche aus den Konferenzbereichen der ehemaligen Evangelischen Kreditgenossenschaft eG, Kassel

Louis XVI-Prunkpendule
Bez. Roque A Paris, um 1780.

Gottesmutter von Wladimir

Silber-Oklad mit Cloisonné-Emaille

Pawel Owtschinnikow,
Moskau, 1899-1908

Keschan

Zentralpersien, 2. Viertel 20. Jh.

403 x 280 cm

Renaissance-Majolika-Vase

Deruta, um 1520

Seltene, vollständige, wandelbare Gold-Parure

Frankreich, um 1840

Aus einer süddeutschen Sammlung

Larche, Raoul François

Figurenlampe 'La Loïe Fuller'
Um 1900

Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz

Hochwertiger antiker Sammlerschmuck

England und Frankreich,
18./19. Jahrhundert

Louis Vuitton Reise-Set