104 | Sonderauktion
Asiatische Kunst - Salzburg

Panzerhalle Salzburg
Siezenheimerstrasse 39A-D
5020 Salzburg, Österreich

Versteigerung:
06. - 07. Dezember 2018

Besichtigung:
03. - 05. Dezember 2018, 10 - 17 Uhr

Special London Preview
3. - 6. November 2018
The Westbury Hotel - Pine Room
Mayfair, London

Kaiserliche Porzellane und Kunstgewerbe aus der Sammlung von Gustav Detring (1842-1913) und seinem Schwiegersohn Constantin von Hanneken (1854-1925), u. a. tätig am kaiserlichen Hof der späten Qing-Dynastie.

Deckeltopf mit Drachendekor in grünem Email

China, unterglasurblaue Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong und aus der Zeit
H. 21 cm

'Doucai'-Drachenteller aus Porzellan

China, unterglasurblaue Yongzheng-Sechszeichenmarke und aus der Zeit
D. 21 cm

Großer Weihrauchbrenner aus
Bronze mit Drachenhenkeln

China, Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong und aus der Zeit
B. 48 cm

Ungewöhnliche Vase mit buddhistischen Löwen in Unterglasurblau und Kupferrot

China, unterglasurblaue Sechszeichen-Siegelmarke
Qianlong und aus der Zeit
H. 33 cm

Eine bedeutende deutsche Privatsammlung tibetischer Thangkas und Kunst, zwischen 1968 und 2002 zusammengetragen.

Kaiserliche Porzellane und Kunstgewerbe aus der Sammlung von Franz Karl Ivo Streich (1857-1920), einem deutschen Diplomaten im Konsulatsdienst, 1889-1906 Vizekonsul in Swatow.

Feine Bronze des Buddha Shakyamuni

Tibeto-Chinesisch, 15. Jahrhundert
H. 25 cm

Sehr seltene kaiserliche 'Neun-Drachen'-Pilgerflasche

China, unterglasurblaue
Qianlong-Sechszeichen-
Siegelmarke und -Periode
H. 35,4 cm

Feuervergoldete Bronze des
Buddha Shakyamuni

China, Ming-Dynastie
H. 30,2 cm

Seltener Cloisonné-Weihrauchbrenner in Form eines Luduan

China, Qianlong-Sechszeichen-
marke und aus der Zeit
H. 39,4 cm