751 | Sammlerteppiche, Textilien & Islamische Kunst

12. September 2017

Kuba Tschi Tschi

Östlicher Kaukasus,
2. Hälfte 19. Jh.

124 x 97 cm

Lori-Pambak-Kasak

Kaukasus, um 1900,
(datiert 1332 = 1914 n. Chr.)

281 x 169 cm

Aus dem Nachlass einer alten westdeutschen Privatsammlung

Keschan Mohtaschem
„Krönung des Nadir Schah“
Schah von Persien von 1736 bis 1747

Zentralpersien, Ende 19. Jh.

200 x 134 cm

Publizierter Saryk Hauptteppich

Turkmenistan, Mitte 19. Jh.

280 x 234 cm