Top-Ergebnisse Gemälde Alter Meister

    Der Turmbau zu Babel
Wohl Flämische Schule,
2. Hälfte 17. Jh.

Öl/Leinwand,
90 x 110 cm

Schätzpreis: € 15.000
Ergebnis: € 210.000
Hulsdonck, Jacob van
(Antwerpen 1582-1647)

Stilleben mit getrockneten Rosinen, Aprikosen, Pflaumen und Mandeln in einer asiatischen Schale.

Öl/Kupfer, unten links signiert, 28,5 x 36 cm

Schätzpreis: € 22.000
Ergebnis: € 560.000
Mostaert, Gillis (attr.)
Hulst 1534 - Antwerpen 1598

54 x 80 cm

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 223.000
Salini, Tommaso (attr.)

Der Apfeldieb.
Öl/Leinwand,
108,5 x 145 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 95.000
Niederländischer Meister

15. Jh., Öl/Eiche.
85,5 x 127 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 113.000
Neaolitanischer Meister,
um 1640

"Anbetung", Öl/Leinwand, 103 x 135 cm

Schätzpreis: € 6.000
Ergebnis: € 124.000
Lagrenée, Louis Jean Francois
Paris 1725-1805

Öl/Lwd./Lwd.,
85 x 100 cm

Schätzpreis: € 18.000
Ergebnis: € 146.000
Honthorst, Gerrit van
(Schule) Utrecht
1590-1656

Öl/Holz,
108 x 141 cm

Schätzpreis: € 15.000
Ergebnis: € 146.000
Locatelli, Andrea
Rom 1693-1741

Gegenstücke, Öll/Lwd./Lwd., 75,5 x 99 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 173.000
Kuijl, Gerard van
Gorinchem 1604-1673

Öl/Lwd./Lwd.,
160 x 205 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 465.500
Zoppo, Marco (attr.)
Cento 1433-Venedig 1478

Tempera/Holz,
43 x 30 cm

Schätzpreis: € 12.000
Ergebnis: € 226.000
Satz von vier (halbe) Lampenikonen

Griechenland, wohl 17. Jh.
ca. 25 x 18 cm

Schätzpreis: € 4.000
Ergebnis: € 120.000
Giordano, Lucca (attr.)
Neapel 1634-1705

Öl/Lwd./Lwd.,
157 x 145 cm

Schätzpreis: € 18.000
Ergebnis: € 113.000